Малкин Михаил Иосифович

Место работы

Институт информационных технологий, математики и механики

Кафедра дифференциальных уравнений, математического и численного анализа

доцент

Институт информационных технологий, математики и механики

Кафедра теории управления и динамики систем

Лаборатория динамического хаоса

старший научный сотрудник

Ученая степень
Кандидат физико-математических наук
Ученое звание
Доцент
Дата начала работы в Университете Лобачевского: 1973
Общий стаж работы 48 лет, 5 мес.
Педагогический стаж 28 лет, 5 мес.

Общие сведения

Преподавание

Научная Работа


Образование, учёные степени и учёные звания

Высшее образование
Специальность: прикладная математика. Квалификация: математик.

Дополнительное образование, повышение квалификации, стажировки

16.09.2019 - 06.12.2019
Переподготовка: Актуальные проблемы исследования и современные технологии преподавания математики, механики и информатики, ННГУ, 250 час., документ № 522409110708, рег номер 33-1043 от 06.12.2019

16.01.2018 - 16.01.2018
Повышение квалификации: Оказание первой помощи, ННГУ, 8 час., документ № рег. № 615 от 16.01.2018

13.03.2017 - 13.05.2017
Повышение квалификации: Электронная информационно-образовательная среда вуза, ННГУ, 72 час., документ № 522404111657 рег номер 33-887 от 13.05.2017

29.06.2015 - 03.07.2015
Повышение квалификации: Участие в выездном семинаре "Круглый стол учителей физики и математики Нижегородской области 2015 года", Нижегородский научно-просветительский центр "Знание-НН", документ № 63/к от 03.07.2015

17.03.2015 - 22.05.2015
Повышение квалификации: Обеспечение качества образования через инновационные образовательные технологии, ННГУ, 72 час., документ № 522401469433 рег номер 381 от 22.05.2015

07.04.2014 - 07.05.2014
Повышение квалификации: Подготовка членов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2014 г., НИРО, 72 час., документ № 109 от 07.05.2014


Повышение квалификации: Hueber Verlag, Германия

Награды

Благодарность Министерства образования Нижегородской области (01.01.2016)

Благодарственное письмо главы города Нижнего Новгорода (приказ № 2-п от 11.01.2016)

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (приказ № 138 от 11.10.2011)

Почетная грамота министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (приказ № 316-01-31-36 от 20.08.2021, приказ)

Список преподаваемых дисциплин

Радиофизический факультет
Векторный и тензорный анализ
Дифференциальные уравнения

Высшая школа общей и прикладной физики
Математическая теория динамического хаоса
Математический анализ

Институт информационных технологий, математики и механики
Математическая теория динамического хаоса (маг Математика)
Эргодическая теория

Публикации

2021

Публикации в научных журналах

Malkin M.I., Safonov K.A. Entropy charts and bifurcations for Lorenz maps with infinite derivatives // Chaos. № 4. V. 31. 2021. P. 1-17.

2020

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I., Safonov K.A. Monotonicity criterion of topological entropy with application to families of Lorenz maps // International Conference-School "SHILNIKOV WORKSHOP 2020", 17-18 December of 2020, Book of Abstracts, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, 2020 , p. 45-47. International Conference-School "SHILNIKOV WORKSHOP 2020", 17-18 December of 2020, Book of Abstracts, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, 2020, 70p. http://www.shilnikov.unn.ru/doc/SHILNIKOV_WORKSHOP_2020_fin.pdf. 2020. P. 45-47.

Публикации в научных журналах

Malkin M.I., Safonov K.A. Monotonicity and non-monotonicity regions of topological entropy for Lorenz-like families with infinite derivatives // Applied Mathematics and Nonlinear Sciences. № 2.. V. 5.. 2020. P. 293-306..

2019

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I., Safonov K.A. Non-monotonicity of the Kneading Invariant for Lorenz maps with Infinite Derivatives // Topological methods in dynamics and related topics. International Conference, Nizhny Novgorod, Higher Scool of Economics, 3-6 January. 2019. P. 38.

Malkin M.I., Gonchenko S.V. Scientific Heritage of L.P. Shilnikov // Topological methods in dynamics and related topics.. International Conference, Nizhny Novgorod, Higher Scool of Economics, 3-6 January 2019. 2019. P. 12-14.

Malkin M.I., Safonov K.A. Non-monotone dependence of the kneading invariant for certain families of Lorenz maps with infinite derivatives // Abstracts. The First International Conference "Mathematical Physics, Dynamical Systems, Infinite-Dimensional Analisys", 17-21 June 2019, Dolgoprudny, Russia, 166c.. ISBN 978-5-6041187-4-0. 2019. P. 1.

Malkin M.I., Safonov K.A. Generalization of Milnor-Thurston's theorem on continuity of topological entropy to discontinuous maps // Topological methods in dynamics and related topics. Shilnikov workshop. National Research University Higher School of Economics and Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod Nizhny Novgorod, 9-13 December 2019. 2019. P. 92-93.

2018

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I., Safonov K.A. Detecting of chaos by perturbations of degenerate maps // International Conference "ShilnikovWorkshop-2018". ННГУ. 2018. P. 32-34.

Malkin M.I. Estimates on chain reccurent sets for high dimensional polynomial maps // International Conference-School “Dynamics, Bifurcations, and Chaos”. ННГУ. 2018. P. 24-25.

Монографии

Малкин М.И. Динамические системы в нейронауке. Геометрия возбудимости и пачечной активности. М.: М.-Ижевск:Ижевский институт компьютерных исследований, 2018 - 520 с.. 2018.

Публикации в научных журналах

Malkin M.I., Gonchenko S.V., Li Criteria on existence of horseshoes near homoclinic tangencies of arbitrary orders // DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL. 2018. P. 1-23.

Malkin M.I., Safonov K.A. Constructions of conformal measures for generalized interval exchange transformations. // Journal of Physics: Conference Series. 2018. P. 1-6.

2017

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I. Estimates on jumps of entropy for perturbations of generalized interval exchange transformations // International Conference-School Dynamics, Bifurcations and Chaos 2017 (DBC IV) and workshop Infinite-dimensional dynamics, dissipative systems and attractors – 2 (IDDSA2) Nizhny Novgorod, Russia, July 3 – 8, 2017. BOOK OF ABSTRACTS. Lobachevsky University Nizhny Novgorod -2017. 2017. P. 23-24.

Malkin M.I., Safonov K.A. On kneading constructions for invariant measures of discontinuous one-dimensional maps with zero entropy // BOOK of ABSTRACTS The Conference NOMA-2017 is partially supported by the Russian Foundation for Basic Research, grant No 17-01-20264. Nizhni Novgorod Nizhni Novgorod University Press 2017, 72p.. 2017. P. 35.

Malkin M.I. Nonunique maximal measures for Lorenz maps and their perturbations // International Conference on Dynamical Systems. Nizhny Novgorod, December 15-16, 2017 Shilnikov WorkShop 2017. BOOK OF ABSTRACTS. 60 p.. Lobachevsky University, Nizhny Novgorod -2017. http://www.shilnikov.unn.ru/doc/allabstractsShW17-final.pdf. 2017. P. 38.

Монографии

Gonchenko S.V., Gonchenko A.S., Malkin M.I. On Local Topological Classification of Two-Dimensional Orientable, Non-Orientable, and Half-Orientable Horseshoes. In: Volchenkov D., Leoncini X. (eds) Regularity and Stochasticity of Nonlinear Dynamical Systems. Nonlinear Systems and Complexity, vol 21. Springer, Cham. Cham, Switzerland: In: Volchenkov D., Leoncini X. (eds) Regularity and Stochasticity of Nonlinear Dynamical Systems. Nonlinear Systems and Complexity, vol 21. Springer, Cham, 311p. ISSN 2195-9994 ISSN 2196-0003 (electronic) DOI https://doi.org/10.1007/978-3-319-58062-3_6 Publisher Name Springer, Cham Print ISBN 978-3-319-58061-6 Online ISBN 978-3-319-58062-3 eBook Packages Engineering. 2017.

Публикации в научных журналах

Малкина Е.В., Малкин М.И., Швецов В.И. Информационные технологии и электронное обучение при подготовке к математическим олимпиадам // Образовательные технологии и общество. № 1. Т. 20. 2017. С. 545-555.

Малкин М.И., Сафонов К.А. НИДИНГ-КОНСТРУКЦИИ МОДЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО НАКЛОНА ДЛЯ ОБОБЩЕННЫХ ПЕРЕКЛАДЫВАНИЙ ОТРЕЗКА // Журнал Средневолжского математического общества. № 2. Т. 19. 2017. С. 85-90.

2016

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I. High dimensional perturbations of zero entropy Lorenz maps // International Conference-School Dynamics, Bifurcations and Chaos 2016 (DBC III) Nizhny Novgorod, Russia, July 18 – 22, 2016. ННГУ, Нижний Новгород, 2016. 2016. P. 27.

Malkin M.I., Safonov K.A. Application of kneading series for invariant measure constructions // International Conference-School Shilnikov WorkShop 2016 16-17 December of 2016 Book of Abstracts. ННГУ, Нижний Новгород, 2016, 28. 2016. P. 13-14.

Malkin M.I. On classification of Lorenz maps with zero entropy and their multidimensional perturbations // Топологические методы в динамике. НИУ Высшая школа экономики, Нижний Новгород, 11-13 декабря 2016 г.,. 2016. P. 13.

Публикации в научных журналах

Кузнецов М.И., Алексеев А.А., Гордон Е.И., Емельянова И.С., Ерахтина Г.М., Круглов Е.В., Лерман Л.М., Малкин М.И., Махрова Е.Н., Морозов А.Д., Полотовский Г.М., Сумин В.И., Сумин М.И. Михаил Васильевич Долов (некролог) // Математика в высшем образовании. № 14. 2016. С. 47-50.

Малкин М.И., Сафонов К.А. НЕПРЕРЫВНОСТЬ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ЭНТРОПИИ ДЛЯ КУСОЧНО-ГЛАДКИХ ОТОБРАЖЕНИЙ ЛОРЕНЦЕВСКОГО ТИПА // Журнал Средневолжского математического общества. № 2. Т. 18. 2016. С. 59-66.

Малкин М.И., Сафонов К.А. ПРИМЕНЕНИЕ НИДИНГ-РЯДОВ ДЛЯ ПОЛУСОПРЯЖЕННОСТИ ОТОБРАЖЕНИЙ ЛОРЕНЦА С НУЛЕВОЙ ЭНТРОПИЕЙ // Журнал Средневолжского математического общества. № 4. Т. 18. 2016. С. 34-40.

2015

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I. Renormalization and Universality for Rotation Sets in Lorenz-like Systems // International Conference-School Dynamics, Bifurcations and Chaos 2015 (DBC II) Nizhni Novgorod, Russia, July 20-24, 2015. BOOK of ABSTRACTS. ННГУ, 2017, 39 стр. 2015. P. 23.

Публикации в научных журналах

Малкин М.И., Сафонов К.А. ТОЧНАЯ ОЦЕНКА РАЗРЫВОВ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ЭНТРОПИИ ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЙ ЛОРЕНЦЕВСКОГО ТИПА // Журнал Средневолжского математического общества. № 4. Т. 17. 2015. С. 31-36.

Малкин М.И. АППРОКСИМАЦИЯ МАКСИМАЛЬНЫХ МЕР ДЛЯ СЧЕТНЫХ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ МАРКОВСКИХ ЦЕПЕЙ С МЕРОМОРФНОЙ ДЗЕТА-ФУНКЦИЕЙ // Журнал Средневолжского математического общества. № 2. Т. 17. 2015. С. 66-75.

2014

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I. Renormalization and Universality of Rotation Sets for Lorenz Type Systems // Международная конференция «Attractors, Foliations and limit Sets», посвященная 70-летию Ю.С. Ильяшенко.. Москва, МИАН им. Стеклова, 2014, р. 26.. 2014. P. 1.

Публикации в научных журналах

Малкин М.И. ХАОТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СЧЕТНЫХ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ МАРКОВСКИХ ЦЕПЕЙ С МЕРОМОРФНОЙ ДЗЕТА-ФУНКЦИЕЙ // Журнал Средневолжского математического общества. № 4. Т. 16. 2014. С. 41-49.

2013

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I. Bifurcations and uni-versality for rotation sets of Lorenz type systems // International conference "Dynamics, Bifurcations and Strange Attractors" dedicated to the memory of L.P. Shilnikov.. Nizhni Novgorod University. 2013, p. 82. 2013. P. 82.

Публикации в научных журналах

Малкин М.И. Разложение неблуждающего множества для нетранзитивных счетных топологических марковских цепей. // Журнал средневолжского математического общества. № 2. Т. 15. 2013. С. 49-54.

Малкин М.И. Инварианты энтропийного типа для нетранзитивных счетных топологических марковских цепей // Журнал средневолжского математического общества. № 4. Т. 15. 2013. С. 148-155.

2012

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I. Rotation Sets of Countable Topological Markov Chains for Certain Symbolic Models. // Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тезисы докладов.. Суздаль, 2012, МИАН ВГУ, МГУ, 234с.. 2012. P. 215.

Публикации в научных журналах

Малкин М.И. Применения метода многомерных возмущений одномерных хаотических отображений в клеточных сетях // Журнал средневолжского математического общества. № 3. Т. 14. 2012. С. 57-61.

Малкин М.И. Непрерывная зависимость чисел вращения для модельных семейств кусочно-непрерывных одномерных отображений. // Журнал средневолжского математического общества. № 1. Т. 14. 2012. С. 92-97.

2011

Труды (тезисы) конференции

Malkin M.I. Symbolic models for multidimensional perturbations of one-dimensional difference equations // Тезисы докладов международной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные вопросы", посвященной И.Г. Петровскому. Москва, МГУ, 2011, с.72-73. 2011. P. 72-73.

Монографии

Малкин М.И., Малкин Андрей Михайлович Перевод оригинального издания Afraimovich, V./ Ugalde, E./ Urias, J. Fractal Dimensions for Poincare Recurrences по соглашению с Elsevier LTD, The Boulevard, Langford Lane, Kidlington, OX5 1GB, England. Редактор перевода с английского языка. Ссылка на книгу http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=699751. М.: Фрактальные размерности для времен возвращения Пуанкаре. - М. - Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", Ижевский институт компьютерных исследований, 2011. - 292 с. УДК 517.9 ББК 22.161.6 А948 Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 09-01-07014 Целевое назначение: Исследования ISBN: 978-5-93972-903-1 Серия: Библиотека журнала "Регулярная и хаотиче Издательство: Институт компьютерных исследований Год издания: 2011 Количество страниц: 290 Формат: 60х84/16 УДК: 517.9 Штрихкод: 9785939729031 Доп. сведения: пер. с англ. А. М. Малкина ; под ред. М. И. Малкина. 2011.

Публикации в научных журналах

Малкин М.И. Интервалы вращения счетных топологических марковских цепей с двумя классами состояний // Журнал Средневолжского математического общества. № 3. Т. 13. 2011. С. 88-93.

Малкин Михаил Иосифович
Контакты

©  Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского