Овсянников Иван Ильич

Место работы

Институт информационных технологий, математики и механики

Кафедра дифференциальных уравнений, математического и численного анализа

Лаборатория динамических и управляемых систем

старший научный сотрудник

Ученая степень
Кандидат физико-математических наук
Ученое звание
нет
Дата начала работы в Университете Лобачевского: 2003
Общий стаж работы 27 лет, 2 мес.

Общие сведения

Научная Работа


Образование, учёные степени и учёные звания

высшее
магистр. Специальность: радиофизика.

высшее
бакалавр. Специальность: радиофизика.

Список преподаваемых дисциплин

Публикации

2014

Публикации в научных журналах

Гонченко С.В., Гордеева О.В., Лукьянов В.И., Овсянников И.И. О бифуркациях двумерных диффеоморфизмов с гомоклиническим касанием к седло-узловой неподвижной точке // Вестник ННГУ им.Н.И.Лобачевского, раздел математическое моделирование и оптимальное управление. № 2. 2014. С. 198-209.

Gonchenko S.V., Gordeeva O.V., Lukyyanov V.I., Ovsyannikov I.I. On bifurcations of two-dimensional diffeomorphisms with a quadratic homoclinic tangency to a saddle-node // Regular and chaotic dynamics. № 4. V. 19. 2014. P. 461-473.

Gonchenko S.V., Ovsyannikov I.I., Tatjer J.C. On the birth of Lorenz-like strange attractors at the bifurcations of three-dimensional diffeomorphisms with quadratic homoclinic and heteroclinic tangencies to saddle points // Regular and Chaotic Dynamics. № 4. V. 19. 2014. P. 495-505.

Ovsyannikov I.I., Turaev D.V., Zelik S. Bifurcation to Chaos in the complex Ginzburg-Landau equation with large third-order dispersion // International Journal of Bifurcation and Chaos. 2014. [принято к печати]

2013

Публикации в научных журналах

Gonchenko S.V., Gonchenko A.S., Ovsyannikov I.I., Turaev D.V. Examples of Lorenz-like attractors in Henon-like maps // Mathematical Modeling of Nantural Phenomena. № 5. V. 8. 2013. P. 48-70.

Gonchenko S.V., Ovsyannikov I.I. On global bifurcations of three-dimensional diffeomorphisms leading to Lorenz-like attractors // Mathematical Modeling of Nantural Phenomena. № 5. V. 8. 2013. P. 71-83.

Gordeeva O.V., Lukyyanov V.I., Ovsyannikov I.I. On bifurcations of two-dimensional diffeomorphisms with a quadratic homoclinic tangency to a saddle-node // Regular and Chaotic Dynamics. № 2. V. 19. 2013. [принято к печати]

2012

Публикации в научных журналах

Gonchenko S.V., Ovsyannikov I.I., Turaev D. On the effect of invisibility of stable periodic orbits at homoclinic bifurcations // Physica D. № 13. V. 421. 2012. P. 1115-1122.

Овсянников И.И. Об устойчивости движения шара Чаплыгина на плоскости с произвольным законом трения // Вестник Удмуртского университета. Серия Математика. Механика. Компьютерные науки. № 4. 2012. С. 140-145.

©  Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского