Гонченко Сергей Владимирович

Место работы

Физический факультет

Кафедра кристаллографии и экспериментальной физики

ведущий научный сотрудник

Ученая степень
Доктор физико-математических наук
Ученое звание
нет
Дата начала работы в университете лобачевского: 1975
Общий стаж работы 43 года, 10 мес

Общие сведения

Научная Работа


Образование, учёные степени и учёные звания

Высшее образование
Специалитет. Специальность: прикладная математика. Квалификация: математик.

Дополнительное образование, повышение квалификации, стажировки

21.04.2014 - 05.06.2014
Повышение квалификации: Дистанционные технологии в образовании, ННГУ, 72 час., документ № 522401036333, рег. № 245 от 05.06.2014

Список преподаваемых дисциплин

Публикации

2018

Публикации в научных журналах

Malkin M.I., Gonchenko S.V., Li Criteria on existence of horseshoes near homoclinic tangencies of arbitrary orders // DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL. 2018. P. 1-23.

2015

Сборники статей

Gonchenko S.V., Gonchenko A.S., Ming-Chia Li On topological and hyperbolic properties of systems with homoclinic tangencies // Nonlinear Dynamics New Directions: Models and Applications. Illinois, USA: Springer, 240 p.. 2015. P. 29-56.

Gonchenko S.V., Stenykin O.V. Homoclinic omega-explosion: hyperbolicity intervals and their bifurcation boundaries // Nonlinear Dynamics New Directions: Models and Applications. Illinois, USA: Springer, 240 p.. 2015. P. 57-78.

2014

Публикации в научных журналах

Гонченко С.В., Гордеева О.В., Лукьянов В.И., Овсянников И.И. О бифуркациях двумерных диффеоморфизмов с гомоклиническим касанием к седло-узловой неподвижной точке // Вестник ННГУ им.Н.И.Лобачевского, раздел математическое моделирование и оптимальное управление. № 2. 2014. С. 198-209.

Gonchenko S.V., Ovsyannikov I.I., Tatjer J.C. On the birth of Lorenz-like strange attractors at the bifurcations of three-dimensional diffeomorphisms with quadratic homoclinic and heteroclinic tangencies to saddle points // Regular and Chaotic Dynamics. № 4. V. 19. 2014. P. 495-505.

Gonchenko S.V., Gordeeva O.V., Lukyyanov V.I., Ovsyannikov I.I. On bifurcations of two-dimensional diffeomorphisms with a quadratic homoclinic tangency to a saddle-node // Regular and chaotic dynamics. № 4. V. 19. 2014. P. 461-473.

Lerman L.M., Gonchenko S.V., V. Afraimovich, A. Shilnikov, D. Turaev Scientific Heritage of L.P. Shilnikov // Regular and Chaotic Dynamics. № 4. V. 19. 2014. P. 435–460.

Gonchenko S.V., Gonchenko M.S., Delshams A. On bifurcations of area-preserving and nonorientable maps with quadratic homoclinic tangencies // REGULAR & CHAOTIC DYNAMICS. № 6. V. 19. 2014. P. 702-717.

Gonchenko S.V., Gonchenko A.S., Kazakov A.O., Turaev D. Simple scenarios of onset of chaos in three-dimensional maps // International Journal of Bifurcation and Chaos, 2014, V. 24, No. 8, 25p.. № 8. V. 24. 2014. P. 25p..

Gonchenko S.V., Lamb J.S.W., Rios I., Turaev D. Attractors and repellers near generic elliptic points of reversible maps // DOKLADY MATHEMATICS. № 1. V. 89. 2014. P. 65-67.

Gonchenko S.V., Belyakov L.A., Afraimovich V.S., Lerman L.M., Turaev D., Shilynikov A.L. Leonid Pavlovich Shilnikov // International Journal of Bifurcation and Chaos. № 8. V. 24. 2014. P. 5p..

2013

Публикации в научных журналах

Gonchenko S.V., Gonchenko A.S., Ovsyannikov I.I., Turaev D.V. Examples of Lorenz-like attractors in Henon-like maps // Mathematical Modeling of Nantural Phenomena. № 5. V. 8. 2013. P. 48-70.

Gonchenko S.V., Ovsyannikov I.I. On global bifurcations of three-dimensional diffeomorphisms leading to Lorenz-like attractors // Mathematical Modeling of Nantural Phenomena. № 5. V. 8. 2013. P. 71-83.

Gonchenko S.V., Stenykin O.V., Gonchenko V.S., Delshams A., Lazaro T. Abundance of attracting, repelling and elliptic periodic orbits in two-dimensional reversible maps // Nonlinearity. № 1. V. 26. 2013. P. 1-33.

Гонченко С.В., Гонченко А.С. О существовании аттракторов лоренцевского типа в неголономной модели кельтского камня // Нелинейная динамика. № 1. Т. 9. 2013. С. 77-89.

Gonchenko S.V., Simo C., Vieiro A. Richness of dynamics and global bifurcations in systems with a homoclinic figure-eight // Nonlinearity. № 3. V. 26. 2013. P. 621-628.

Gonchenko S.V., Gonchenko A.S., Kazakov A.O. Richness of chaotic dynamics in nonholonomic models of a Celtic stone // Regular and Chaotic Dynamics. № 5. V. 15. 2013. P. 521-538.

Гонченко С.В., Ж.С.В.Лэмб, И. Риос, Д.Тураев Аттракторы и репеллеры в окрестности эллиптических точек обратимых систем // Доклады Российской академии наук. № 454. Т. 4. 2013. [принято к печати]

Гонченко С.В., Исаенкова Н., Жужома Е.В. Разрушение соленоидов Смейла-Вильямса. // Журнал средневолжского математического общества. № 1. Т. 15. 2013. С. 76-79.

2012

Публикации в научных журналах

Гонченко С.В., Гонченко А.С., Шильников Л.П. К вопросу о сценариях возникновения хаоса у трехмерных отображений // Нелинейная Динамика. № 1. Т. 8. 2012. С. 3-28.

Gonchenko S.V., Ovsyannikov I.I., Turaev D. On the effect of invisibility of stable periodic orbits at homoclinic bifurcations // Physica D. № 13. V. 421. 2012. P. 1115-1122.

Гонченко С.В., Гонченко А.С., Казаков А.О. О некоторых новых аспектах хаотической динамики "кельтского камня" // Нелинейная динамика. № 3. Т. 8. 2012. С. 507-518.

Gonchenko S.V., Simo C. Richness of dynamics and global bifurcations in systems with a homoclinic figure-eight // Nonlinearity. 2012. [принято к печати]

Gonchenko S.V., Stenykin O.V., Delshams A., Gonchenko V.S. Abundance of attracting, repelling and elliptic periodic orbits in two-dimensional reversible maps // Nonlinearity. 2012. [принято к печати]

Лукьянов В.И., Лерман Л.М., Афраймович В.С., Гонченко С.В., Беляков Л.А., Морозов А.Д., Тураев Д.В. Леонид Павлович Шильников (17.12.1934—26.12.2011) // Нелинейная динамика.. № №1. 2012. С. 183-186.

2011

Публикации в научных журналах

Гонченко С.В., Стенькин О.В. Гомоклинический омега-взрыв: интервалы гиперболичности и их границы // Нелинейная динамика. № 1. Т. 7. 2011. С. 3-24.

©  Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского