Донцова Марина Владимировна

Место работы

Институт информационных технологий, математики и механики

Кафедра дифференциальных уравнений, математического и численного анализа

старший преподаватель

Институт информационных технологий, математики и механики

куратор

Ученая степень
Кандидат физико-математических наук
Ученое звание
нет
Общий стаж работы 2 года, 6 мес.

Общие сведения

Преподавание

Научная Работа


Образование, учёные степени и учёные звания

Высшее образование
Специальность: математика. Квалификация: учитель математики.

Аспирантура, ординатура, адъюнктура
Специальность: 01.01.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление.

Дополнительное образование, повышение квалификации, стажировки

01.11.2018 - 31.01.2019
Повышение квалификации: Школа молодого преподавателя, ННГУ, 72 час., документ № 522407001231 рег номер 33-108 от 01.02.2019

01.12.2017 - 31.01.2018
Повышение квалификации: Электронная информационно-образовательная среда вуза, ННГУ, 72 час., документ № 522405001499; рег.№33-373 от 31.01.2018

16.01.2018 - 16.01.2018
Повышение квалификации: Оказание первой помощи, ННГУ, 8 час., документ № Рег. № 489 от 16.01.2018

Список преподаваемых дисциплин

Институт информационных технологий, математики и механики
Высшая математика
Дифференциальные уравнения
Дополнительные главы высшей математики
Дополнительные главы элементарной математики
Математический анализ
Элементарная математика

Радиофизический факультет
Дифференциальные уравнения

Физической культуры и спорта факультет
Математика

Публикации

2019

Труды (тезисы) конференции

Донцова М.В. Исследование разрешимости системы квазилинейных уравнений, где f1(t,x), f2(t,x), S1, S2 – известные функции // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2019» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс]. М: МАКС Пресс, 2019. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM). 2019. С. 1-2.

Публикации в научных журналах

Dontsova M.V. Solvability of Cauchy problem for a system of first order quasilinear equations with right-hand sides f1=a2u(t,x)+b2(t)v(t,x), f2=g2v(t,x) // Ufa Mathematical Journal. № 1. V. 11. 2019. P. 27-41.

Донцова М.В. Условия нелокальной разрешимости одной системы двух квазилинейных уравнений первого порядка со свободными членами // Журнал Средневолжского математического общества. № 3. Т. 21. 2019. С. 317-328.

2018

Сборники статей

Донцова М.В. Условия разрешимости задачи Коши для системы квазилинейных уравнений с правыми частями специального вида // Сборник научных статей международной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования». Барнаул: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет". 2018. С. 295-296.

Труды (тезисы) конференции

Донцова М.В. Разрешимость системы со свободными членами, где a(t)0, b(t)0, c(t)0, g(t)0, t[0,T] // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2018». Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2018. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM). 2018. С. 1-2.

Донцова М.В. Исследование разрешимости задачи Коши для одной системы квазилинейных уравнений // Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тезисы докладов. Суздаль, 6 - 11 июля 2018 г. Владимир: Аркаим. 2018. С. 84-85.

Донцова М.В. Условия разрешимости одной системы квазилинейных уравнений // Международная школа молодых ученых "Моделирование и оптимизация сложных систем". Аннотации лекций и докладов. Суздаль, 6 - 11 июля 2018 г. Владимир: Аркаим. 2018. С. 22-24.

Донцова М.В. Разрешимость задачи коши для системы квазилинейных уравнений, где a1(t), b1(t), c1(t), g1(t), b2(t) - известные функции // Будущее технической науки: сборник материалов XVII Международной молодежной научно-технической конференции. НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 360 с. 2018. С. 316-317.

Публикации в научных журналах

Донцова М.В. Условия нелокальной разрешимости системы квазилинейных уравнений первого порядка с правыми частями специального вида // Журнал Средневолжского математического общества. № 4. Т. 20. 2018. С. 384-394.

2017

Труды (тезисы) конференции

Донцова М.В. Разрешимость системы с нулевыми правыми частями, a,b,c,g -положительные константы, h1,h2- константы // Ломоносовские чтения - 2017 [Электронный ресурс]: Сборник материалов научной конференции (22 марта 2017 года, г. Севастополь). Севастополь: Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе. 2017. С. 12.

Донцова М.В. Разрешимость системы со свободными членами, где a0, b0, c0, g0 // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2017». Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2017. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM). 2017. С. 1.

Донцова М.В. Разрешимость системы с нулевыми правыми частями для случая a,b,c,g -положительные константы, h1,h2- отрицательные константы // Международная математическая конференция по теории функций, посвящённая 100-летию чл.-корр. АН СССР А.Ф.Леонтьева: сборник тезисов (г. Уфа, 24-27 мая 2017 г.). Отв. ред. Р.Н. Гарифуллин. Уфа: РИЦ БашГУ. 2017. С. 57-58.

Публикации в научных журналах

Донцова М.В. Условия нелокальной разрешимости системы со свободными членами для случая положительных коэффициентов // Журнал Средневолжского математического общества. № 4. Т. 19. 2017. С. 23-32.

Dontsova M.V., Alekseenko S.N., Pelinovskii D.E. Global solutions to the shallow-water system with a method of an additional argument // Applicable Analysis. № 9. V. 96. 2017. P. 1444–1465.

Донцова М.В. Разрешимость системы дифференциальных уравнений с правыми частями f1=f1(t,x,u,v), f2=f2(t,x,v) // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. № 7. Т. 1. 2017. С. 31-32.

2016

Труды (тезисы) конференции

Донцова М.В., Айбятуллина Г.З. Численное решение одного варианта системы длинных волн в водном прямоугольном канале // Материалы XХII Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ - 2016». Н. Новгород: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2016. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2016. С. 1.

Донцова М.В., Скворцова О.А. Применение метода дополнительного аргумента к системе длинных волн в водном прямоугольном канале // Материалы XХII Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ - 2016». Н. Новгород: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2016. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2016. С. 1.

Донцова М.В., Скворцова О.А. Исследование условий локальной разрешимости системы длинных волн в водном прямоугольном канале постоянной ширины и построение численного решения // Будущее технической науки: сборник материалов XIV Международной молодежной научно-техн. конференции. Н. Новгород: НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 2016. С. 555-556.

Донцова М.В. Исследование разрешимости одной системы квазилинейных уравнений первого порядка // Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тезисы докладов. М: МИАН. Суздаль. 2016. С. 68.

Донцова М.В. Разрешимость одной системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка со свободными членами // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2016». Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2016. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM). 2016. С. 1.

Публикации в научных журналах

Донцова М.В., Алексеенко С.Н. Условия разрешимости системы уравнений, описывающих длинные волны в водном прямоугольном канале, глубина которого меняется вдоль оси // Журнал Средневолжского математического общества. № 2. Т. 18. 2016. С. 115-124.

2015

Труды (тезисы) конференции

Донцова М.В., Скворцова О.А. Применение метода дополнительного аргумента к исследованию условий локальной разрешимости системы длинных волн в водном прямоугольном канале постоянной ширины // Материалы XХI Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ - 2015». Н. Новгород: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2015. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2015. С. 1.

Донцова М.В., Айбятуллина Г.З. Численное решение некоторого варианта системы длинных волн в водном прямоугольном канале // Материалы XХI Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ - 2015». Н. Новгород: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2015. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2015. С. 1.

Донцова М.В., Скворцова О.А. Исследование условий локальной разрешимости системы длинных волн // Будущее технической науки: сборник материалов XIV Международной молодежной научно-техн. конференции. Н. Новгород: НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 2015. С. 516-517.

Публикации в научных журналах

Донцова М.В. Нелокальная разрешимость одного случая системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка со свободными членами // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. № 5. Т. 1. 2015. С. 26-28.

2014

Труды (тезисы) конференции

Донцова М.В. Исследование разрешимости системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка со свободными членами // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2014». Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2014. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM).. 2014. С. 1-2.

Донцова М.В. Система уравнений, описывающая распределение электронов в слабоионизированной плазме в электрическом поле спрайта // Физико-математическое моделирование систем: Материалы XII Международного семинара. Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГТУ. Ч. 1.. 2014. С. 113-117.

Донцова М.В. Нелокальная разрешимость системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка со свободными членами // Актуальные проблемы теории и методики обучения математике: материалы международной научно – практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «50-е Евсевьевские чтения». Г. Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т. 2014. С. 66-73.

Донцова М.В., Скворцова О.А. Система длинных волн в водном прямоугольном канале, глубина которого меняется вдоль оси, а ширина равна единице // Материалы XХ Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ - 2014». Н. Новгород: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2014. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2014. С. 1.

Публикации в научных журналах

Донцова М.В. Условия нелокальной разрешимости задачи Коши для системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка с непрерывными и ограниченными правыми частями // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика. № 4. 2014. С. 116-130.

Донцова М.В. Нелокальное существование ограниченного решения системы двух дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка с непрерывными и ограниченными правыми частями // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика. № 3. 2014. С. 21-36.

Dontsova M.V. NONLOCAL SOLVABILITY CONDITIONS FOR CAUCHY PROBLEM FOR A SYSTEM OF FIRST ORDER PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH SPECIAL RIGHT-HAND SIDES // Ufa Mathematical Journal. № 4. V. 6. 2014. P. 68-80.

Донцова М.В. Нелокальная разрешимость одной системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка со свободными членами // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. № 5. Т. 1. 2014. С. 37-38.

2013

Труды (тезисы) конференции

Донцова М.В. Условия локальной разрешимости задачи Коши для системы уравнений, описывающей распределение электронов в слабоионизированной плазме в электрическом поле спрайта // XVIII Нижегородская сессия молодых ученых. Естественные, математические науки.. Н. Новгород: НИУ РАНХИГС. 2013. С. 183-185.

Публикации в научных журналах

Донцова М.В., Алексеенко С.Н. Исследование разрешимости системы уравнений, описывающей распределение электронов в электрическом поле спрайта // Математический вестник педвузов и университетов Волго-Вятского региона. № 15. 2013. С. 52-59.

Донцова М.В., Алексеенко С.Н., Шемякина Т.А. Условия нелокальной разрешимости систем дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Физико-математические науки. № 3(177). 2013. С. 190-201.

2012

Публикации в научных журналах

Донцова М.В., Алексеенко С.Н. Исследование разрешимости системы уравнений, описывающей распределение электронов в электрическом поле спрайта // Математический вестник педвузов и университетов Волго-Вятского региона. № 14. 2012. С. 34-41.

©  Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского